Auktion 140
140-87 (Weber,I.).
Lebens-Geschichte, der weyland Durchleuchtigst. Chur-Fürsten in der Pfalz, Friedrich des V. Carl Ludwig, und Carl. Worinnen die Böhmische Unruhe, der Dreyssig-jährige Krieg,... des Chur-Fürsten Carl Ludwig Liebes-Händel mit der Baronessin von Degenfeld,... annehmlich beschrieben werden. Köln 1693. 12°. 2 Bl., 252 S. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Wappensupralibros am VDeckel sowie Rvg. u. Rsch.
VD17 12:125251P. Holzmann-B. III, 943 (nennt als Verfasser auch J.F.Rieger). Erste Ausgabe. - Titel mit Einriss alt aufgezogen, etw. gebräunt, die letzten 15 Bll. im Bug mit Wurmgang (geringer Buchstabenverlust), Ebd. berieben, Rücken etw. besch.