Auction 140

140-835

Jaeger,J.G.

Historisch-wohl calculirter Bambergischer SchreibbCalender auf... MDCCXI. Worinnen alle Sonn- und Feyertägliche Evangelia, und... Witterung, Planeten-Lauff,... beschrieben. Wie auch eine kurtze Beschreibung und Herkommen des Kayserlichen Hohen Dombstiffts Bamberg. - (Nebst:) Prognosticum Astro-Physiologicum, Das ist: Ordentliche Jahrs-Beschreibung, oder vernünfftig-aus dem Himmel und dessen Gestirn genommene Muthmassungen... des Jahrs 1711. Bamberg, J.G.Kurtz (1710). 28 nn. Bl. Mit gr. Wappenholzschnitt a.T. u. 1 Textholzschn. Brosch. d. Zt. - Etw. gebräunt u. tls. braunfleckig, Umschl. tls. fleckig u. mit kl. Randläsuren.

Jaeger,J.G. | Bild Nr.1

Jaeger,J.G. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026