Auction 140
140-832 Grätzer Schreibkalender
auf das Jahr... 1829. Nach der Polushöhe des Grätzer Kreises und dem steyermärkischen Meridian 47 Grad 4 Minuten calculirt. Mit einem Anhange verschiedener nützlicher Anzeigen. Graz, A.Leykam für F.X.Burger (1828). 32 Bll. Mit breiter Titelholzschn.-Bordüre (mit kl. Ansicht v. Graz), illustr. OPbd. - Beiliegt: Dass. für 1836, 1843, 1844, 1848, 1849, 1868 u. 1919. - Beiliegt: Nützlicher Geschäfts-Kalender oder: kalendarisches Tagebuch auf das gemeine Jahr 1829. Graz, I.F.Kaiser (1828).
Druck in Rot u. Schwarz. - Enth. neben dem Kalendarium einer Genealogie des österr. Kaiserhauses, eine Briefpost-Ordnung, Anzeige über Abfahrt und Ankunft der Postwägen in Graz, Postwagen-Tarife, Verzeichnis der Jahr- und Viehnmärkte, Tabelle zum Schmalzkauf, u.a. - Vorsatz gestempelt, Titel mit Steuerstempel, nur gering fleckig od. gebräunt, Ebd. etw. fleckig, insges. gutes Exemplar.