Auction 140

140-830

Dubrawsky,M.

Warschauer Schreib-Calender, Auf das Jahr nach der Geburt Jesu Christi, M.DCCIII [1703]. Welches ist ein gemeines Jahr. Mit absonderlichen Fleiß gestellet. Wien, A.Heyinger (1702). 4°. Mit Titelholzschnitt, 10 kleinen Holzschnitten (Sternzeichen) und 3 kl. Holzschnitt a. d. Titel des Prognosticon Astrologicum. 16, 12 Bl. Orig.-Lederband mit reicher figürlicher Goldprägung. (Stark berieb., Goldpr. überwiegend oxydiert, ohne Schließbänder).

Rarissimum unter den Schreibkalender; der Kalender des "königlich polnischer Mathematicus" Dubrawsky erschien von 1693-1735, wobei für den vorliegenden Jahrgang weltweit kein Nachweis über KVK möglich ist! Lediglich 4 Jge. sind in österreich. Bibliotheken nachweisbar: 1705 (Österreich. MAK in Wien) und 1710, 1728, 1734 (NB Wien). - Der Holzschnitt auf dem ersten Titel zeigt wohl den Kalendermacher, die kleinen Holzschn. auf dem Titel des Prognosticon "die Ober-Regenten dieses Jahres Venus, Saturnus und Jupiter". - Der besondere Originaleinband zeigt auf beiden Deckeln oben 2 Wappen, in der Mitte Insignien des Erzherzogtums im Oval seitlich dazu 2 gekrönte Löwen . Im Unterrand Ansicht von Wien (stark berieb.). Vorderdeckel oben zudem mit gedruckter Widmung an die "Herrn einer Löbl. Landschafft deß Ertz-Hertzogthumbs Oesterreich unter der Ennß" gewidmet, dat. 1698. - Die ersten beiden Bll. am rechten Rand mit Wurmfraß (Bordüre und wenig Text betroffen, untere rechte Ecke etw. beschnitten, das letzte Bl. des Kalenders unten mit Ausriss und Einriss (verso etw. Textverl.), durchschossenes Exemplar.

Dubrawsky,M. | Bild Nr.1

Dubrawsky,M. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026