Auktion 140
140-827 Albrecht,G.
Calendarium Christianum Perpetuum: Das ist Immerwärender Geistlicher Hauß: und KirchenCalender, darinnen eine sonderbare Theologische Schrifftmässige Beschreibung deß gantzen Calenders, nach der Zeit, Jahr, Monat, Wochen, Tag, Stunden, und Himmlischer Zeichen,... verfasset ist. Nördlingen, Heinrich Chorhammer 1643. 4°. 8 Bl., 120 S. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre. Mod. Umschl.
VD17 23:632832S. - Titel umgeben von den 12 Tierkreiszeichen in Holzschnitt. - Titel mit ergänztem Eckabriss, etw. gebräunt u. braunfleckig, rechte obere Ecke durchgehend mit Wasserrand, wenige Bll. mit Wurmgang.