Auktion 140
140-820 Schottelius,J.G.
De singularibus quibusdam & antiquis in Germania juribus & observatis. Kurtzer Tractat von unterschiedlichen Rechten in Teutschland. Frankfurt und Leipzig (recte Hannover), Grentz (nach 1686). 7 Bl., 591 S., 8 Bl. Mit gest. Titel. Prgt. d. Zt. mit hs. Rückentitel.
VD17 32:683125R. Dünnhaupt 3843, 41.2. Faber du Faur 702. Jantz 2266. - Titelauflage der ersten Ausgabe von 1671, wird in vielen Katalogen und Bibliographien fälschlich noch als Erstausgabe geführt. Eine von mehreren Druckvarianten. - Titel, gest. Titel verso u. Vorsatz gestempelt, gering gebräunt u. vereinzelt etw. fleckig, Ebd. gering fleckig.