Auktion 140

140-82

Biondo,F.

De Roma triumphante lib. X. Priscorum scriptorum lectoribus utilissimi, ad totiusque Romanae antiquitatis cognitionem pernecessarii. Roma instauratae... de origine ac gestis Venetorum... Italia illustrata. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Froben 1559. Fol. 18 Bl., 422 S.; 578 S., 28 Bl. Mit wdh. Druckermarke a.T. Ldr. d. 18. Jh. mit Rsch. u. reicher Rverg.

Adams B 2069. Brunet I, 978. Vgl. VD16 B 5541 (Ausg. 1531). - Zweite Gesamtausgabe (erstmals 1531 erschienen). - Titel mit hs. Besitzvermerk, tls. leicht fleckig bzw. schwach wasserrandig, zahlr. Marginalien in Tinte, anfangs einige Bll. unten mit ausgefranster Ecke, breitrandig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen, vord. Gelenke angeplatzt.

Biondo,F. | Bild Nr.1

Biondo,F. | Bild Nr.1