Auktion 140
140-82 Biondo,F.
De Roma triumphante lib. X. Priscorum scriptorum lectoribus utilissimi, ad totiusque Romanae antiquitatis cognitionem pernecessarii. Roma instauratae... de origine ac gestis Venetorum... Italia illustrata. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Froben 1559. Fol. 18 Bl., 422 S.; 578 S., 28 Bl. Mit wdh. Druckermarke a.T. Ldr. d. 18. Jh. mit Rsch. u. reicher Rverg.
Adams B 2069. Brunet I, 978. Vgl. VD16 B 5541 (Ausg. 1531). - Zweite Gesamtausgabe (erstmals 1531 erschienen). - Titel mit hs. Besitzvermerk, tls. leicht fleckig bzw. schwach wasserrandig, zahlr. Marginalien in Tinte, anfangs einige Bll. unten mit ausgefranster Ecke, breitrandig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen, vord. Gelenke angeplatzt.