Auktion 140
140-819 Schmauß,J.J.
Corpus juris publici S.R. imperii academicum, enthaltend des Heil. Röm. Reichs Grund-Gesetze, insonderheit die güldene Bulle, den Land- und Religions- auch Westphälisch- und andere Frieden etc. Neue um ein merckliches verm. Aufl. Lpz., Gleditsch 1745. Mit gest. Front. XXVI S., 2 Bl., 1550 S, 8 Bl. 78 S. Ldr. d. Zt. (Rckn. läd., wurmspurig, best. u. berieb.).
ADB XXXI, 628. - Spätere Auflage der zuerst 1722 erschienenen und für Lehrzwecke konzipierten Gesetzessammlung des Göttinger Juristen Johann Jacob Schmauß (1690-1757), "sehr brauchbar und zuverlässig" (ADB). Bis 1794 erschienen sieben Auflagen. - Etw. gebräunt.Dabei: Ders. Corpus juris feudalis Germanici oder Vollständige Sammlung derer Teutschen Gemeinen Lehens-Gesetze welche aus allen Teutschen und Longobardischen Lehen-Rechten samt vielen Reichs-Urkunden bestehet. Halle, Hemmerde 1772. Mit Portr.-Front. 910 S. Hldr.(Best. u. berieb.).