Auction 140
140-815 Rhetoric,
und Teutsch Notariat, wes jeden Notarien, Schreibern, Procuratorn, Aduocaten, Gerichts, Raths, und Ampts Personen oder Verwaltern, in Reden und Schreiben... schriftlich und mündtlich zuuersehen und gebrauchen von nöten. Jetzund New widerumb ersehen, gebessert, und an vil orten gemehrt. Ffm., Chr. Egenolff (1551). 4 Bl., CLIIII Bl. Mit gr. Titelholzschn. u. 4 (halbs.) Textholzschnitten. Blindgepr. Ldr. d. Zt.
VD16 N 1872. Benzing 296. Green-M. 23. Vgl. Harms, Bibliographie zur Geschichte des deutschen Notariats 873 (Ausg. 1538). Fünfte Ausgabe (erstmals 1535) des Egenolffschen Notariatbuches. - Das erste Notarbuch in deutscher Sprache, gegenüber der Erstausgabe von 1534 stark erweitert und mit drei neuen Holzschnitten ausgestattet. - Mit diesem Handbuch sollte das Verständnis der Rechtsprechung auch dem Laien näher gebracht werden. Vor allem wichtig war die Tatsache, daß die richtige Ansprache mit allen Titeln vorgestellt wurde sowie Beispiele aller wichtigen Dokumente wie Kaufbriefe, Ehebriefe, Geleitbriefe, Testamentsformen, Zollbriefe, Vormundschaften etc. - Titel etw. angestaubt u. fleckig, etw. braunfleckig, Ebd. berieben u. mit kl. Wurmspuren, Rückengelenk etw. aufgeplatzt.