Auction 140
140-809 Loccenius,J.
Dissertationum politicarum syntagma, in quo continentur de repub. ordinanda libri quatuor. Sallustii epistolae duae de rep. ordinanda, cum commentario. 2. Aufl. Amsterdam, Janson 1644. Kl.8°. 11 Bl., 540 S. Mit Kupfertitel. - Angeb.: Boxhorn,M.Z. Institutionum politicarum libri duo. Editio altera. Leiden, Hercullis & Geervliet 1657. 215 S. Prgt. d. Zt. mit hs. RTitel u. 2 Messing-Schließen.
I) Sammlung politischer Dissertationen, die vier Bücher über die Organisation der Republik enthält. - II) Boxhorn war Professor für Eloquenz an der Universität Leiden. - Nur gering gebräunt od. braunfleckig, 1 Bl. Index zu Beginn mit weiß ergänzter Fehlstelle (geringer Wortverlust), Ebd. leicht fleckig, insges. schönes Exemplar.