Auction 140
140-805 König,K.
Practica und Process der Gerichtsleuffte, nach dem brauch Sechsischer Landart auffs new mit viel schönen additionen erkleret (Von dem Baume der angebornen Mageschafft, wie man nach Sachsenrecht erbe nimpt und gibt). Leipzig, H.Steinmann und E.Vöglein 1572. 4°. 378 Bl. Mit 1 gefalt. Holzschnitt-Tafel u. 1 gefalt. Tabelle. Prgt. d. Zt.
VD16 K 1850. Stinzing-L. I, 560 ff. ADB XVI, 519. - Berühmtes sächsisches Prozeßhandbuch mit "entscheidenden Einfluß auf die sächsische Praxis", erstmals 1541 in Leipzig erschienen. - Titel mit gelöschten Besitzvermerken u. kl. fachm. ergänzten Durchbrüchen, tlw. fleckig und gebräunt, Ebd. etw. fleckig und beschabt, Rücken alt eingefärbt, Schließbänder fehlen.