Auktion 140

140-80

Smits,W. (Hrsg.).

Biblia sacra Vulgatae editionis versione belgica, notis grammaticalibus, literalibus, criticis... elucidata, per FF. Minores Recollectos Musei philologico-sacri Antverpiensis. 15 Tle. in 11 Bdn. Antwerpen u. Amsterdam, Tielenburg u. Everaerts 1746 ff. Mit 11 gest. Front., 9 gefalt. Kupfertaf., 1 gefalt. Kupferstichkarte, sowie einigen gest. Vign. u. gefalt. Tabellen. Ldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Gelenke beschäd.).

Paralleltext lat.-flämisch. - Herausgeber und Spiritus rector dieser reich kommentierten zweisprachigen Bibelausgabe mit neuer Übersetzung war der Franziskaner und "belgische Hieronymus" Wilhelm Smits (1704-1770), der auch das Antwerpener "Musaeum philologicum Biblicum" gegründet hatte. Die Bände erschienen in ungeordneter Folge unter ihrem Einzeltitel. Die Ausgabe blieb unvollendet. - Selten, nicht bei Darlow-M. - Vorhanden: Liber Exodi I, II u. III; Ecclesiasticus; Liber Geneseos I, II/1 u. II/2; Proverbia (angebunden: Ecclesiastes; Canticum canticorum); Sapientia; Psalterium; Tobiae (angebunden: Judith; Esther). - Gebrauchsspuren.

Smits,W. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Smits,W. (Hrsg.). | Bild Nr.1