Auktion 140

140-790

Rehberg,A.W.

Ueber den Code Napoleon und dessen Einführung in Deutschland. Hannover, Hahn, 1814. Kl.8°. XVI, 319 S Läd. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. Bestoßen, Rckn. etw. beschäd.).

Erste Ausgabe. - Rehberg schrieb seine Kritik des Code Napoleon, um den revolutionären Geist dieses Gesetzbuches aufzuzeigen und das deutsche Volk vor der Annahme des ihm zugedachten Systems von Recht und Rechtspflege, das alle seine angeerbten Verhältnisse und Eigenthümlichkeiten vernichten würde, zu bewahren. (ADB XXVII,576). - St.a.T., Anf. u. Schluß Ecken gebräunt.

Rehberg,A.W. | Bild Nr.1

Rehberg,A.W. | Bild Nr.1