Auction 140

140-79

Mariette,P.

Veteris (novi) testamenti figurae. L'ancien (nouveau) testament mis en figures. 2 in 1 Bd. (Paris), Mariette (um 1700). Qu.4°. Mit 2 Kupfertiteln und 232 (statt 233) Kupfertafeln nach Merian. Spät. Hldr. (Berieb., stärker best., ob. Rckn. fehlt).

Wüthrich III, 26, 11 (dat. um 1750). - Seitengleiche Nachstiche der Merianschen Bibelbilder, "in der Gestaltung und im Format genau der Erstausgabe von 1625-27 entsprechend". Unterhalb jeweils latein. und französ. gest. Text in 2 Spalten. Die Tafeln sind numeriert 1-156 (Altes Testament) und 1-77 (Neues Testament). - Es fehlt Tafel 95 im Alten Testament. Stellenweise etw. gebräunt (erstes u. letztes Bl. stärker), meist nur im Rd. etw. fleckig, wenige Bl. mit kl. Randläsuren, Buchblock etw. gelockert.

Mariette,P. | Bild Nr.1

Mariette,P. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026