Auction 140
140-789 Calm,J.G.
Annuente deo janus patulcius & clusinus sive de jure portarum. Vom Rechte der Thüren und Thore. Specimen Academicum in illustri Salana Praeside... Domino Christiano Wildvogel... Jena, S.A.Müller (Witwe) 1697. 4°. 193 (recte 163) S., 1 Bl. Mod. Hldr.
VD17 1:007869P. - Umfangreiche juristische Dissertation über Türen und Tore und die damit verbundenen Rechte und Pflichten (u.a. "das Wohnen vor den Thoren ist denen Studiosis in Jena verbothen"). - Nur leicht gebräunt.