Auction 140

140-785

Trewmundt,C. (Pseud.).

Gewissen-loser Juden-Doctor, in welchem Erstlich das wahre Conterfeit eines christlichen Medici, und dessen nothwendige Wissenschafften, wie auch gewissenhaffte Praxis, zweytens die hingegen abscheuliche Gestalt deß Juden-Doctors, wie auch dessen Unfehigkeit zur Lehr und Doctors-Würde, und die schad-volle Bedienung der Krancken aus geist- und weltlichen Gründen vorgestellet wird. Freiburg, o.Dr. 1698. 10 Bl., 140 S. Mit gest. Front. Spät. Pbd.

VD17 12:162224S. Hayn, Bibl. german. gynaecologica et cosmetica S. 139. Waller 9675a. Weller, Pseud. 571 (Ausg. 1688). - Seltene antisemitische Schrift, gegen die jüdischen Ärzte gerichtet, denen die charakterliche Eignung und nötige Gewissenhaftigkeit für den Beruf abgesprochen wird; außerdem werden ihnen betrügerische und gewinnsüchtige Machenschaften vorgeworfen. - An den Vorsätzen sind drei Postkarten an einen Vorbesitzer dieses Buches angeklebt, die die Bemühungen zeigen, die nötige waren, um in den Besitz dieses seltenen Werkes zu gelangen. - Tls. etw. gebräunt, Titel u. Front. mit kl. Wurmgang, Ebd. etw. berieben.

Trewmundt,C. (Pseud.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026