Auktion 140
140-783 Nachmanides (Moses ben Nachman).
(Toldot Adam) Zeh sefer toledot adam aser hibber ... (hebräisch). Bad Homburg, Johann Philipp Helwig 1740. 4°. 1 nn. Bl., 102 (recte 100) num. Bl. Hldr. d. Zt.
Steinschneider 6532, 39. Fürst III, 4. Vinograd 155. Erste gedruckte Ausgabe. - Kommentar des Moses Nachmanides (um 1195-1270) zum Talmudtraktat Yewamot, der die Genealogie Adams behandelt. - Titel gestempelt u. mit hs. Notiz, leicht gebräunt, tls. etw. fleckig u. wasserrandig, kl. Randläsuren, Ebd. berieben, Rücken kl. Wurmgang.