Auction 140
140-774 (Schmidt,J.G.).
Die gestriegelte Rockenphilosophie, oder aufrichtige Untersuchung derer von vielen superklugen Weibern hochgehaltenen Aberglauben. 5. Aufl. Chemnitz, Stößel 1759. 5 Bl., 1019 S. Pbd. d. 19. Jh. (Beschabt).
Goed. III, 241, 26, 1 g. - Hayn-G. VI, 506: "Dieses interessante Curiosum behandelt in satyrisch-aufklärender Weise alle möglichen Erscheinungsformen des Aberglaubens, besonders der alten Weiber". - In 600 Kapiteln werden ebenso viele abergläubische Gewohnheiten, Gebräuche, Sprüche, Vorkehrungen usw. erzählt und mit Humor und Spott widerlegt. Eine bemerkenswerte Sammlung volkskundlichen Materials. Die erste Ausgabe, mit nur 200 Kapiteln, war 1705 erschienen. - Ohne das Front. - Gering gebräunt.