Auktion 140

140-772

Porta,J.B.della.

Natürliche Magia, das ist: Ein außfürlicher unnd gründlicher Bericht, von den Wunderwercken natürlicher Dinge in vier Büchern. Durch einen besonderen Liebhaber der Philosophie in unser Hochdeutsche Sprach verbracht. 2. Auflage. Magdeburg, Francke 1617. 604 S. (recte 605), 7 Bl. Prgt. d. Zt.

VD17 3:308657S. Vgl. Rosenthal 3027 (EA dieser Übers. v. 1612). - Frühe u. seltene deutsche Ausgabe v. Portas "Magia naturalis". - Berühmtes Werk über magische und medizinische Gebräuche des Mittelalters; beschreibt u.a. die Wirkungen von Trommeln aus Wolfsleder auf Schafe, die Krafft der Sterne, wie man Edelsteine macht u. ihre Eigenschaften, u.v.m. - Titel gestempelt u. mit kl. Ergänzung, meist etw. gebräunt, Vorsätze erneuert, Ebd. etw. fleckig.

Porta,J.B.della. | Bild Nr.1

Porta,J.B.della. | Bild Nr.1