Auktion 140
140-770 May (Mey),P.
Chiromantia medica. Mitt einem anhang von den zeichen auff den Näglen der Finger. Nebens einem Tractätlein von der physiognomia medica. Den Haag, L. van Dyck 1667. 8 Bl., 158 S. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 32 Kupfertafeln. Alter Prgt.-Manuskriptbd.
VD17 1:062825E. Krivatsy 7612. Rosenthal 992. Sabattini 384: "Raro". Erste deutsche Ausgabe, selten (erstmals 1665 in französ. Sprache erschienen). - Beliebtes Werk zur Handlesekunst, Physiognomie sowie über die Zeichen der Fingernägel.- Über den Autor ist nur bekannt, dass er aus Coburg stammt. - 20 Tafeln gehören zur Chiromantie, 9 zur Physiognomie und 3 zum Anhang über Finger- und Fußnägel. - Tafeln gleichmäßig leicht gebräunt, stellenw. etw. fleckig, Ebd. etw. fleckig, leicht berieben und bestoßen.