Auction 140

140-768

Lemnius,L.

Occulta naturae miracula. Wunderbarliche Geheimnisse der Natur in des Menschen Leibe und Seel, auch in vielen andern natürlichen dingen, als Steinen, Erze, Gewechs und Thieren... nicht allein aus dem Latein in Deutsche Sprach gebracht, sondern auch zum dritten mal vermehret, durch Iacobum Horstium. (Heidelberg), Voegelin 1605. 4°. 4 Bl., 380 S., 4 Bl., 526 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit.

VD17 1:091110C. Rosenthal 2963. Ferchl 308. Hirsch III, 666. Vgl. Ackermann I, 555 u. Duveen 350. - Vierte, stark überarbeitete deutsche Ausgabe des berühmten, 1559 erstmals erschienenen Kunst- und Wunderbuches. Über Alchemie, Okkultes, Astrologie, Medizin etc., sowie ausführlich über Wein und Branntwein. - Nur gering gebräunt u. tls. etw. braunfleckig, stellenweise Unterstreichungen mit Tinte, Nachsatz fehlt, Ebd. etw. berieben u. fleckig.

Lemnius,L. | Bild Nr.1

Lemnius,L. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026