Auktion 140
140-765 Hiebner,I.v.
Mysterium sigillorum, herbarum & lapidum Oder: Vollkommenes Geheimniss derer Sigillen, Kräuter und Steine. Anjetzo mit verschiedenen neuen curieusen Anmerckungen verm. Ffm. u. Lpz., Weinmann 1737. Kl.4°. Mit gest. Front. in Holzschn.-Bordüre u. typogr. Marginalien, sowie einigen kleinen Textholzschn. 3 Bl., 178 S., 15 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke beschäd., etw. wurmspurig).
Caillet 5135. - Erstmals 1651 ersch. Lehrbuch der Zaubermedizin auf astrologischer Grundlage. Israel Hiebner von Schneebergk war Mathematiker an der Erfurter Universität. Das Frontispiz mit Merkur, die Holzschnitte zeigen Allegorien der Planeten, die als heilkräftig bekannten Siegelbilder und magische Zahlenquadrate. - Etw. gebräunt, Titelbl. aufgez., S. 27-30 mit Wurmspur (Buchstabenverlust), ohne flieg. Vors.