Auction 140

140-764

Herpius,H.

Theologiae mysticae cum speculativae tum adfectivae libri III ... castigati et illustrati... nunc denuo studio multo attentiori. Köln, Arnold Birckmann Erben 1556. Fol. 16 Bl., 259 (recte 258) röm. num. Bl., 1 w.Bl. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T., 1 gr. Textholzschnitt sowie zahlr. Holzschn.-Initialen. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel.

VD16 ZV 7707. Adams H 435. ADB X, 617. Seltene, frühe Ausgabe; erstmals 1529 in Köln erschienen, wurden alle Ausgaben vor 1585, wegen anstößiger Stellen im 2. Buch, auf den Index gesetzt. - Titel mit hs. Besitzvermerk, etw. (tls. stärker) fleckig u. gebräunt, Pag. tls. hs. korrigiert, 1 Bl. mit kl. Eckabriss, Innendeckel mit kl. Buchhandelsetikett, Ebd. etw. berieben, bestoßen u. fleckig.

Herpius,H. | Bild Nr.1

Herpius,H. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026