Auktion 140
140-763 (Grasshoff,J.).
Ein Philosophischer und Chemischer Tractat. Genannt: Der kleine Baur: Von der Materia und Erkantnuß deß einigen und wahren Subjecti Universalis Magni & illius Praeparatione. Sampt beygefügten Commentariis Johannis Walchii Schondorffensis. Und in dieser andern Edition ist das Supplementum vom grünen Underzug beygedruckt. Straßburg, E. Zetzner 1658. 8 Bl., 368 S., 7 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit.
VD17 3:004892S. STC G 970. Ferguson I, 339. Rosenthal 402. Vgl. Brüning 1244, Gilly 151, Duveen 266 u. Schmieder 351: "Johann Graßhof, welcher sich unter seinen Briefen verschiedentlich Grassaeus, Chortolassaeus und Condesyanus nannte, war Syndikus zu Stralsund. Er gehört zu den gelesensten Schriftstellern dieser Zeit." - Der Erfolg des bis in die Mitte des 18. Jahrhunderts aufgelegten Werkes (erstmals 1618 erschienen) basiert nicht zuletzt auf der Tatsache, dass es dem Leser vortäuscht, es werde ihm etwas von den Resultaten der Kabbala geboten. So trug es dazu bei, sie als ein schätzbares Hilfsmittel für alchemistische Arbeiten anzusehen. - Titel mit hs. Besitzvermerk, Spiegel u. Vorsätze mit Einträgen von alter Hand, mit zahlr. alten Unterstreichungen und Randvermerken, gebräunt, gering fleckig, Ebd. etw. fleckig u. berieben.