Auction 140
140-76 Biblia latina.
Novum Testamentum, iuxta veterem & consuetam aeditionem, cum tabulis seu concordantiis Eusebianis, ad nostrorum numerorum facilitatem summa diligentia contractis, undique suis locis (quo sint inventu faciliores) adiectis asteriscis. (Antwerpen, J.Thibault für F.Birckmann in Köln 1526). 188 nn. Bl. Mit zahlr. kl., tls. kolor. Holzschnitt-Initialen u. Birckmanns Verlegerzeichen am Schluss. Ldrbd. d. Zeit auf Holzdeckeln.
Darlow-M. II, 6106. Sehr selten. - Dublette der Bayerischen Staatsbibliothek (Titel gestempelt), Finger- u. tls. wasserfleckig, anfangs u. am Ende mit Wurmspuren (tls. auch im Text), einige zeitgenöss. Unterstreichungen u. Marginalien, Deckelbezug mit Fehlstellen, ohne die Schließen, Rücken erneuert.