Auction 140

140-755

(Werner,F.L.Z.).

Die Söhne des Thal's. 2 Bde. Bln., Sander 1804-07. Mit gest. Front. v. Wachsmann nach Döhling u. 2 gest. Titelvign. VI, 392; IV, 424 S. Hldr. d. Zt. u. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Etw. fleckig, tls. berieb. u. best.).

Goed. VI, 94, 2. Slg. Borst 963. - Bd. 1 ("Die Templer auf Cypern") in zweiter verb. u. verm. Aufl., Bd. 2 ("Die Kreuzesbrüder") in erster Ausgabe. Werner behandelt den Untergang des Templerordens. - Titel von Bd. 1 gestemp., Titel Bd. 2 mit kl. Wasserrand. Vors. mit Tesaspuren.

(Werner,F.L.Z.). | Bild Nr.1

(Werner,F.L.Z.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026