Auction 140
140-727 Sammelband
mit der Pariser Erklärung der Menschenrechte und zwei zugehörigen (Gegen)-Schriften Paris u.a., 1793. 56, 44, 56 S. 8°. Neuer priv. Samteinband (etwas berieben und angestaubt).
Enthält: I. Acte constitutionnel precede de la declaration des droits de l'homme et du citoyen. Erklärung der Rechte des Menschen und des Staatsbürgers. Paris, o.Dr., 1793. - II. Gustav Sjöborg "Über Volksdespotismus". Um Zusätze vermehrte Übersetzung (durch "K.M.", d.i.?). Leipzig, Heinsius, 1793. Eine von mehreren Ausgabe des Jahres. - III. John Quincy Adams, "Beantwortung der Paineschen Schrift von den Rechten der Menschen". Kopenhagen, Proft, 1793. Aus dem Engl. übersetzt (von Verner Hans Fredrik Abrahamson). - Stempel und Marginalien, vorderer Vorsatz und erstes weisses Blatt fehlen, etwas gebräunt und braunfleckig. (C). - Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.