Auktion 140
140-724 Moser,F.K.v.
Der Herr und der Diener geschildert mit patriotischer Freyheit. Ffm., J.A.Raspe 1759. Mit gestoch. Frontispiz und gestoch. Titel. 3 Bl., 422 S. Restaurierter Halblederband der Zeit.
Goedeke IV/1, 236, 4. Humpert 7488. Menger I,57. Stintzing/Landberg III/1,423f. Slg. Borst 102. - Erste Ausgabe des berühmten staatsrechtlichen Werkes. - Diesem epochemachenden Buch rühmt Nicolai in seinen Literaturbriefen nach, es wolle die kleinen Tyrannen unter Fürsten und Ministern bestrafen und zugleich den Grundriss von der Einrichtung einer vernünftigen Landesregierung geben. - Rücken erneuert, Lederecken ausgebessert, Vorsätze etw. leimschattig. - Dabei: Ders. Beherzigungen. Ffm., Vgl. d. Knoch- und Eßlingerischen Buchhandlung 1761. Mit gestoch. Titelvignette. 13 Bl., 684 S. Pappband der Zeit mit Rückenschild. - Goedeke IV/1, 236, 46, 5. - Erste Ausgabe. - Berühmtes Werk mit dem Generalthema "Freiheit und Tyrannei". - Leicht gebräunt, vorderer Vorsatz mit zeitgen. Notizen. Einband etw. fleckig.