Auction 140
140-722 Machiavelli,N.
Princeps cum animadversionibus politicis Hermanni Conringii, textui singulorum capitum in sectiones diviso ita additis. Helmstedt, Hamm 1686. 4°. 36 Bl., 328 (recte 326) S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rtit. u. Rvg.
VD17 1:002017A. Gerber III, 79,2. Bertelli-Innocenti XVII, 81. Erste Ausgabe mit Übersetzung und Kommentar in einem Band. - Die Übersetzung des bedeutenden Staatsgelehrten H.Conring erschien einzeln bereits 1660, die Auslegung 1661. - Titel mit hs. Besitzvermerk, fleckig u. verso gestempelt, tls. stärker gebräunt, Rücken tls. fachm. ergänzt.