Auktion 140
140-720 Hobbes,T.
Leviathan, oder der kirchliche und bürgerliche Staat. 2 Bände. Halle, Johann Christian Hendel 1794-95. Mit gest. Tvign. XIV, 330 S.; VIII, S. (331)-624, 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., tls. beschabt, Kap. etw. läd.).
VD18 90528980 und VD18 90528972. Ebert 9873. Humpert 12969. - Seltene erste deutsche Ausgabe, die Übertragung erfolgte anonym nach der lateinischen Ausgabe von 1686. Das Zustandekommen der Ausgabe ist im Zusammenhang mit der verstärkten politischen Diskussion während der Französischen Revolution zu sehen. Der Übersetzer wünscht, "daß manche, die von dem Freyheiztsschwindel ergriffen sind, ohngefähr sehen, wohin derselbe zulezt nothwendig führen muß. Wenigstens wird durch die neuere Geschichte Frankreichs ein großer Theil der Hobbesischen Grundsäzze gerechtfertiget" (Vorrede S. X). - Durchgehend stockfleckig, tls. etw. gebräunt. Exlibris. (A). - Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.