Auction 140
140-715 (Ilg,A. Hrsg.).
Wappen des österreichischen Herrscherhauses von den Originalmodeln im Besitz der kunsthistorischen Sammlungen des allerhöchsten Kaiserhauses abgedruckt und herausgegeben mit Genehmigung Seiner Excellenz des Herrn Grafen Franz Folliot de Crenneville. 2. Auflage. Wien, Holzhausen 1879. Imp.Fol. (75 x 65 cm). Mit 29 Holzschn.-Taf. 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel.
Selten. - Erstmals 1878 erschienen. - Prächtige großformatige Folge von 26 Wappenholzschnitten sowie einigen Rand- u. Eckstücken von den Orig.-Holzstöcken (vom Anfang des 17. Jh.) abgedruckt. Diese Platten gehören nicht zum ursprünglichen Grundstocke der Sammlung des Erzherzogs Ferdinand auf Schloss Ambras, sondern sind, nachdem sie nicht allzuspät nach dessen Tode entstanden waren, im 18. Jh. hinzugekommen (Vorwort). - In kl. Auflage gedruckt. - Stellenweise etw. fingerfleckig u. leichte Randläsuren, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.