Auction 140
140-707 Zimmermann,J.J. (Ps.: Phileleuthero Helvetio).
De miraculis quae Pythagorae, Apollonio Tyanensi, Francisco Assisio, Dominico, & Ignatio Lojolae tribuuntur libellus. Duaci (i.e. Zürich), P.Colombius 1734. 26 Bl., 403 S. - Angeb.: Connor,B. Evangelium medici seu medicina mystica,... Editio quarta. Jena, H.Chr.Croeker 1724. 8 Bl., 193 S., 5 Bl. Hprgt. d. Zt. mit Rtit.
I) Labarre 506. Caillet 11595. Brunet IV, 602. Graesse V, 263. Erste Ausgabe. - Kritischer Versuch die Wunder der berühmten Männer wie Pythagoras, hl. Franziskus von Assisi, hl. Dominikus und hl. Ignatius Loyola zu widerlegen und zu behaupten, dass die einzigen authentischen Wunder in der Geschichte die von Christus selbst sind. - II) Blake 97. Wellcome II, 382. Caillet 2554. Rosenthal 3171. - Beide Werke etw. gebräunt od. braunfleckig, Ebd. etw. berieben.