Auction 140
140-699 Amling, Karl Gustav von
(1650 Nürnberg - München 1703). Otto von Wittelsbach und Ludwig der Bayer. 13 Kupferstiche nach P. Candid. In den Platten sign. und dat. 1695-1701. Ca. 27 x 18 bis 29 x 56 cm (Blattgröße). - Tls. zu mehreren unter Passepartout.
Nagler I, 94 (erwähnt 12 Blätter). Thieme/Becker I, 409: "Eine vortreffliche Leistung und A(mling)s berühmtestes Werk ist ferner jene Folge von 12 Blättern mit Darstellungen aus der Geschichte Ottos von Wittelsbach (dazu als 13. Blatt: Kaiser Ludwigs des Bayern Aufbruch zur Romfahrt), die A(mling) nach Entwürfen Peter Candids . in den Jahren 1695-1701 in Kupfer stach." - Tls. knapprandig, tls. leichte Knickspuren und Randläsuren, leicht fleckig und gebräunt. - Insgesamt gut erhaltene, vollständige Folge.