Auction 140
140-697 Wirri,H.
Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, die da gehalten ist worden durch... Herrn Wilhelm Pfaltzgraf beim Rheyn, Hertzog inn Obern und Nidern Bayern &c. Mit dem Hochgebornen Fräwlin Renatta, geborne Hertzogin aus Luttringe(n), den 21. tag Februarii, des 1568. Jars, in der Fürstlichen Statt München... in teutsche Carmina gestellt. Augsburg, Ph. Ulhart 1568. 4°. Mit 45 Holzschn. im Text (5 dplblgr.) sowie 1 (statt 2) gefalt. Holzschn.-Tafeln. 22 nn., 55 (recte 57; ohne Bl. 8 u. 11) num. Bl., 1 nn. Bl. Hldr. mit hs. Rsch. (Gel. angeplatzt, Vdeckel gelockert, best. u. berieb., tls. etw. fleckig).
VD16 W 3586. Goed. II, 326, 4, 2. Lipperheide Sbc 4. Vinet 706. Pfister 1106. - Erste Ausgabe des seltenen deutschen Festbuchs, das eines der prunkvollsten Hoffeste des 16. Jahrhunderts dokumentiert, die Hochzeit von Herzog Wilhelm V. von Bayern mit Renata von Lothringen. Die Trauung fand am 21. Feb. 1568 in der Münchener Frauenkirche statt; die Feierlichkeiten, mit diversen Festschmäusen, Maskeraden, Ritterspielen, Schlittenfahrten, Theateraufführungen etc., dauerten bis zum 10. März. Orlando di Lasso komponierte eigens für diesen Anlass zwei Motetten. Die dplblgr. Holzschnitte im Text mit Turnierdarstellungen; die Tafel zeigt in einem kreisrunden Holzschnitt 100 Wappen bayerischer Familien, 37 große Wappenholzschn. repräsentieren die adeligen Häuser der prominentesten Gäste. Der aus Aarau stammende Verfasser Heinrich Wirri (nachgewiesen 1544-1571) zog als fahrender Sänger, Schauspieler, Spielmann und Spruchdichter durch Deutschland, Österreich und die Schweiz, als "Pritschenmeister" organisierte er Schützenfeste und andere große Feierlichkeiten. - Es fehlt die mehrfach gefaltete Tafel mit dem Prunkwagen des österr. Erzherzogs Ferdinand II. - Gebräunt, stellenweise etw. fleckig u. wasserrandig, Tafel u. einige Textbl. mit hinterlegten Einrissen. St.a.T. Vereinzelt Marginalien.