Auction 140
140-696 Wintperger,W.
Ain Tractat der Bade[n]fart... vo[n] etliche[n] Hewtl gena[n]t zu Krembs in Latein beschriben vnd von Georgen Wagner Burger des Rarts zu Stain auß Latein i[n] Tewtsch sprachen getzogen. Straßburg, M.Flach 1512. 4°. Mit Titelholzschnitt und 2 figürl. Holzschn.-Initialen. 20 Bl. Alter Rückenfalz.
VD16 W 3552. Fürbeth, Bibliogr. der dt. oder im deutschen Raum ersch. Bäderschriften des 15. u. 16. Jhdts., No. 6.1. Balneolog. Bibl. Dr. v. Renz 1933 (mit falscher Dat.): "Aeusserst selten" (im Jahr 1900!). - Erste deutsche Ausgabe; sehr selten. - Die erste Monographie über die Bäder von Baden bei Wien, gleichzeitig eine der frühesten balneologischen Schriften überhaupt. Wintperger, aus einer Melker Ratsbürgerfamilie stammend, studierte an der Univ. Wien Jurisprudenz und Medizin; seit 1505 ist er in Krems als Arzt nachzuweisen. - Titel mit größerer (hinterlegter) Fehlstelle, sowohl Titeltext wie auch der Holzschnitt betroffen, knapp beschnitten bei 2 Bll. unterste bzw. oberste Zeile betroffen, untere Ecke bei 2 Bll. angesetzt. Etw. fleckig.