Auction 140

140-695

Werner,J.S.

Kurtze Außlegung uber die Evangelien so man pflegt zu lesen an den Sontagen und der Heyligen Fest, durchs gantze Jar. 3 Tle. in 1 Bd. O.O. 1586. Fol. 8 num. Bl., 185 S.; 177 (recte 176) num. Bl.; 1 Bl., 87 num. Bl. Mit 3 Holzschn.-Titelbordüren (eine nach Virgil Solis) sowie ca. 100 Textholzschnitten. - Angeb.: Ders. Catechismus. Ein neuwer recht Christlicher Catechismus für die Kinder Gottes. O.O. (1586). 25 num. Bl. Mit figürl. Holzschn.-Titelbord. - Angeb.: Ders. Von der Ernidrigung des Sohnes Gottes unsers Herren Jesu Christi: Und von seiner Erhöhung und Heiligkeit. O.O. (1586). 11 Bl. und 1 Erratablatt. Mit figürl. Holzschn.-Titelbord. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.-Bezug.

I) VD16 W 2057. Corpus Schwenckfeldianorum XVIII, S.547. Zweite Ausgabe (erstmals 1558 in Pforzheim erschienen). - Mit einem Vorwort von Caspar Schwenckfeld sowie von den unbekannten Herausgebern gegenüber der ersten um mehrere Texte Schwenkfelds erweitert. - II) VD16 W 2053. Zweite Ausgabe, die Vorrede stammt ebenfalls von Schwenckfeld. - III) VD16 W 2062. Zweite Einzelausgabe. - Es fehlen insges. drei weiße Blätter. - Etw. gebräunt und stockfleckig, stellenweise etwas wasserrandig, Ebd. etw. berieben, Rücken im Stil d. Zt. ergänzt, insges. schöner Sammelband mit drei sehr seltenen Schriften.

Werner,J.S. | Bild Nr.1

Werner,J.S. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026