Auction 140
140-693 Weise,N.
Prognosticon Astrologicum. Von dem 1572. bis auff das 1588. Jar wehrende, Dorinnen gründlichen und gewis angezeiget wird, was sich in obgemelten jaren künfftig gegeben und zutragen werde. O.O.u.Dr. (1571). 4°. Mit Titelholzschnitt. 12 Bl. Alter Buntpapierumschlag.
VD16 ZV 18260. Vgl. Zinner 2562. Houzeau/Lancaster I, 14813. - Das VD16 verzeichnet noch weitere 6 Drucke aus dem gleichen Jahr, alle von unserem Druck abweichend. - Vielgelesene mehrjährige Vorhersage. - Holzschnitt im Unterrand beschnitten, Kopfsteg wasserrandig, etw. gebräunt, Gebrauchsspuren.