Auktion 140
140-692 Weise,C.
De Poesi hodiernorum politicorum sive de argutis inscriptionibus libri II. Jena, Müller für Birckner 1688. Mit gest. Portrait-Front. 7 Bl., 623 S. - Angebunden: Labbe,P. Elogia sacra, theologica & philosophica, regia, eminentia... praefixa est adversus hujus Characteris contemptores praefatio Christiani Weisii. Lpz., Gleditsch 1686. 19 Bl., 671 S., 4 Bl., 63 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. fleckig).
I. Zweite Ausgabe, erstmals 1678. VD 17, 23:326987 A. - Anthologie und Poetik des lateinischen Epigramms und Epitaphs mit teils eigenen Beispielen Weises. - II. Erste von Weise besorgte und eingeleitete Ausgabe. VD 17, 23:281158 R. - Heftung im oberen Bund brüchig und gelockert, Frontispiz und Titel der "Poesi" lose. Gering gebräunt. - Provenienz: Adelsbibliothek.