Auktion 140
140-688 (Wagner,F. u. B.Lanz).
Leben und Tugenden Eleonorae Magdalenae Theresiae, römischen Käyserin. Von einem der Gesellschaft Jesu Priestern zusamm getragen. Wien, Schwendimann 1721. Kl.8°. 8 Bl., 367 S. Ldr. d. Zt. mit Flechtbandverg. u. Rsch.
Holzmann-B. VI, 6349. De Backer-S. VIII,10. Oettinger 175. Erste deutsche Ausgabe der 1720 beim gleichen Verleger in Latein erschienenen Biographie der Gattin von Leopold I. - Innendeckel mit Exlibris, Titel u. 1. Bl. mit erg. Eckausriss, Einband etw. berieben u. bestoßen.