Auction 140

140-685

Wagenseil,J.C.

Exercitationes varii argumenti. Accessit vita et consignatio scriptorum autoris cura Friderici Roth-Scholtzii Siles. Nürnberg & Altdorf, Tauber Erben 1719. 4°. 4 Bl., S. (3)-20, 244 S. Mit Titelkupfer, 7 gr. szenischen Kupferst.-Vignetten u. 1 ganzs. Textkupfer. Hprgt. d. Zt. mit Rsch.

Vgl. VD17 1:019287R, Fürst III, 489 u. Caillet 11323 (EA v. 1687). Dritte (zweite illustrierte) Ausgabe, herausgegeben von Friedrich Roth-Scholtz (1687-1736) mit einer Biographie des Verfassers. - Seltenes Exerzitienbuch des Historikers, Rechtsgelehrten und Orientalisten. - Ohne das Portrait. Titel u. Vorsatz mit kl. Stempel, nur leicht gebräunt u. gering fleckig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.

Wagenseil,J.C. | Bild Nr.1

Wagenseil,J.C. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026