Auction 140

140-682

Vogler,G.

Trostbronn, Mariae und Joseph, Betrübte, Krancke, Sterbende, gefangene, wie auch Malefitz personen mit vorlesen, Zusprechen, ermahnen, vorbetten, Zu trösten, stercken und aufftzurichten. Würzburg, Zinck 1650. Mit Kupfertitel u. 6 Textholzschn. 14 (von 15) Bl., 1055 S., 5 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen.

VD 17, 3122:716957 M (nicht in Wolfenbüttel; nur 1 Ex. in der eh. UB Helmstett. ADB XL, 169. - Erstmals 1624 bei Volmar in Würzburg erschienenes Gebetbuch. Satzidentisch mit der Ausgabe von 1639. - Georg Vogler (1585-1635) aus Engen an der Donau wirkte am längsten in Würzburg, wo er an der Hochschule einen Lehrstuhl innehatte. "Seine Werke lassen in Vogler einen Mann erkennen, dessen Neigung der thätigen Seelsorge mehr als seinem akademischen Lehrfache hingegeben war. Außer Wallfahrtsbüchlein für die Pilger nach Walldürn und Retzbach in Franken, ist es besonders sein oft aufgelegter ,Trostbronn Mariä und Joseph'". - Ohne den Drucktitel. - Etw. gebräunt u. braunfleckig, zu Beginn leicht wasserrandig, Ebd. berieben. - Prayer book first published by Volmar in Würzburg in 1624.

Vogler,G. | Bild Nr.1

Vogler,G. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026