Auction 140

140-680

Vocabularius

gemma gemmaru(m) noviter impressus. Additioneq(ue) multarum dictionum exornatus. (Straßburg, R.Beck) 1512 (Kolophon 1513). 4°. 156 nn. Bl. Mit figürl. Holzschn.-Titelbordüre von H.Baldung Grien. - Angeb.: (Torrentinus,H.). Elucidarius carminum et historiarum. Vel vocabularius poeticus: continens fabulas, historias, provincias, urbes, insulas, fluvios & montes illustres: diligenter denuo revisus. Ebda. 1514 (Kolophon 1513). 60 Bl. Mit figürl. Holzschn.-Titelbordüre von H.Baldung Grien. Pbd. d. 19. Jhdts. mit Rsch.

I) VD16 G 1099. Muller 227. Oldenburg, Baldung Grien L 80. Seltene Ausgabe des zu Beginn d. 16. Jhdts. mehrfach aufgelegten lat.-dt. Wörterbuchs mit lat. Erklärung der Bedeutungen. - Früher Druck des aus Köln stammenden René Beck, der zusammen mit seinem Schwiegervater Jean Prüss d. Ä. die Offizin "Zum Thiergarten " betrieb. - Mit der schönen "Tiergarten"-Bordüre von Baldung Grien. - Titel mit hs. Besitzvermerk u. fleckig, k. hinterlegt. Wurmgang u. kl. Eckabriss rechts unten, zu Beginn u. am Ende wasserrandig, sonst nur leicht gebräunt od. etw. fleckig. - II) VD16 T 1600. Zaunmüller 256. Noch frühe Ausgabe, in zahlr. Bearbeitungen und Übersetzungen bis ins 17. Jahrhundert erschienen. "Der erste Versuch eines historischen Wörterbuchs" (ADB II, 245). Behandelt neben lateinischen auch griechische und hebräische Begriffe. Besonders bemerkenswert sind das lateinischbtürkische Verzeichnis "Vocabula Saracenorum" sowie der kurze Abschnitt "De lapidibus & ge(m)mis" am Schluss. - Durchgehend etw. wasserrandig, 1 Bl. mit zeitgenöss. Anmerkungen, Ebd. etw. berieben.

Vocabularius | Bild Nr.1

Vocabularius | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026