Auktion 140

140-679

Vitruvius,M.

I dieci libri dell' architettura. Tradotti et commentati da Daniel Barbaro. Venedig, F. de Franceschi 1584. 4°. 4 Bl., 505 (recte 508) S. Mit Holzschn.-Titelbordüre und 120 Textholzschnitten. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit.

BL, STC, Italian Books 735. Fowler 413. Cicognara 720. Dritte Ausgabe in der Übersetzung von D. Barbaro. - Buchhändlermarke auf vord. Innendeckel, ohne flieg. Vorsatzblätter, tlw. fleckig und etwas wasserrandig, einige Bll. mit kleinen Randläsuren, Ebd. fleckig und bestoßen, alte hs. Eintragungen auf vorderem Deckel.

Vitruvius,M. | Bild Nr.1

Vitruvius,M. | Bild Nr.1