Auktion 140
140-678 Vischer,C.
Auslegung der fünff Heubtstück des heiligen Catechismi gestellet und geprediget itzund aber auffs newe ubersehen durchaus an vielen orten sampt einer Predigt von der Tauffe gebessert und gemehrt. Wittenberg, H.Lufft 1578. 4°. 499 nn. Bl. Mit Holzschn.-Portr. a.T. u. 23 kl. Holzschnitten im Text. - Angeb.: Ders. Haustaffel. Christliche Auslegung und erklerung, wie sich alle drey Stende,... verhalten sollen. Ebda. 1578. 155 nn. Bl. Mit Holzschn.-Vign. a.T. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. mit Tugendrollenstempel, ferner auf dem Vorderdeckel ein Plattenstempel mit der Verkündigung an Maria, auf dem Hinterdeckel die Taufe im Jordan.
I) VD16 ZV 19010. Mejer, Hans Lufft 89. Auslegung der fünf Hauptstücke des kleinen Katechismus Luthers. - II) VD16 ZV 18748. - Ohne das w.Bl. am Schluss von II. Durchgehend gebräunt, gegen Schluß im seitl. Rand wasserfl. Titelei fingerfl. u. etwas ausgefranst. Vord. Vors. u. Spiegel erneuert. Bindung gering gelockert. Einbd. etwas verschmutzt, Ecken stärker bestoßen, unt. Kapital u. die Unterkante des Hinterdeckels repariert.