Auction 140

140-67

Biblia germanica.

Die Heilige Schrift Neuen Testaments... M. Luther. Minden, Enax 1775. 368 S., 80 S. (Psalmen). - Angebunden: Neu verbessertes Kirchen-Gesang-Buch... 3 Tle. Basel bzw. Cleve 1770-76. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Silber-Schließen. (Gelenke brüchig).

I. Seltenes Mindener NT im Oktavformat. Ohne das AT. - Gebrauchsspuren. Vord. Vors. mit dplblgr. Besitzverm. (dat. 1779) mit farb. Zeichn.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026