Auktion 140
140-669 Verepaeus (Vereept),S.
Catholicum precationum selectissimarum enchiridion. Ex sanctorum Patrum, et illlustrium tum veterum, tum recentium auctorum scriptis, & precationum libellis, concinnatum. Antwerpen, J.Beller 1588. Kl.8°. 23 Bl., 471 S., 4 Bl. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. le.Bl. sowie 93 Holzschnitten im Text. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln d. Zt.
Jöcher IV, 1526. Wohl erstmals 1563 in Antwerpen erschienen. - Religiöses Hauptwerk des Pädagogen der Gegenreformation Simon Verepaeus (1522-1598). - Titel mit hs. Besitzvermerk u. kl. Randläsuren, etw. gebräunt u. gering fleckig, 1 B. mit kl. Eckabriss, Ebd. fleckig u. berieben, Schließen fehlen.