Auktion 140
140-663 Ulenberg, Caspar.
Erhebliche und wichtige Ursachen, warumb die altgleubige Catholische Christen bey dem alten waren Christenthumb bis in ihren tod bestendiglich verharren ... Köln, G. Calen u. J. Quentel 1589. 28 Bll., 732 S., 2 w. Bll.- Angebunden: Anisius Michael, Erklärung siben notwendiger Puncten, von Communion einer und beyderley Gestalt, im H. Sacrament deß Altars. Würzburg, G. Fleischmann 1593. Mit Holzschn.-Titelbordüre. 8 Bll., 120 (recte 119) S., blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen.
VD 16, U 38; nicht bei Adams u. BMSTC. Vgl. ADB XXXIX, S. 181-183. - Eine von zwei in der Kollation abweichenden deutschen Ausgaben aus dem Jahr der Erstausgabe. - Hauptwerk des konvertierten katholischen Theologen, Bibelübersetzers und Dichters Caspar Ulenberg (* 24. Dezember 1548 in Lippstadt; ┼ 16. Februar 1617 in Köln). II) VD 16 A 2871.- Michael Anisius war ein Franziskanermönch. Zum Teil predigte im Barfüßerkloster zu Bamberg.- Vorsätze und Titel des ersten Werkes mit Besitzvermerken, Titelblatt im Bund etw. beschädigt, das letzte Bl. des Beibands verso mit umfangreichen Eintragungen von alter Hand (durchschlagend), ebenso die hinteren Vorsätze, leicht gebräunt, stellenw. etw. fleckig, der dekorativer Prägeband der Zeit etw. berieben u. leicht angeschmutzt.