Auction 140

140-656

Tolomei,G.B.

Philosophia mentis et sensuum secundum utramque Aristotelis methodum pertractata metaphysice, et empirice a Joanne Baptista Ptolemaeo. Editio post Romanam, prima in Germania. Augsburg u. Dillingen, Bencard 1698. Fol. 12 Bl., 839 S., 8 Bl. Mit gest. Titelvignette u. 4 Kupfertafeln. Blindgepr. Schweinsldb. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rtit.

VD17 12:642420B. De Backer-S. VIII, 86. Zweite, (erste in Deutschland erschienene) Ausgabe, (erstmals 1696 in Rom). - Der Theologe u. Kardinal Tolomei begrüßte, obwohl den Prinzipien des Aristoteles anhängend, die Neuentdeckungen der Naturwissenschaften seiner Zeit. - Titel mit hs. Eintrag "Monasterii Ursinensis" (= Kloster Irsee) und Vorsatz mit hs. Eintrag des "P(ater) Benedikt (d. i. Michael) Remy", Bruder des für das Irseer Benediktiner-Kloster so bedeutenden Malers Carl Ludwig Remy. - Gering gebräunt und stockfleckig, ab S. 823 mit kl. Wurmgang, Titel u. letztes Bl. mit Bibl.-Stempel (ausgeschieden), Ebd. etw. fleckig, Schließen fehlen.

Tolomei,G.B. | Bild Nr.1

Tolomei,G.B. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026