Auktion 140

140-655

Toledo,F.de.

Instructio sacerdotum, a Marco Manzonio Patauino in compendium redacta, additionibus utilissimis, & tractatulo de sacro ordine locupletata. Köln, Johann Crith 1621. 12°. 12 Bl., 477 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. u. 4 Bindebänder.

Nicht im VD17. Seltene Ausgabe (erstmals 1612 bei Crith erschienen). - Unterweisung für Priester des Kardinal Francisco Toledo, bearbeit von Marco Manzoni. - Titel mit hs. Besitzvermerk, etw. gebräunt, braun- u. tls. wasserfleckig, 2 Bll. mit kl. Randausriss, Vorsätze erneuert, Ebd. fleckig u. mit kl. Wurmspuren, Rücken mit kl. ergänzter Fehlstelle.

Toledo,F.de. | Bild Nr.1

Toledo,F.de. | Bild Nr.1