Auktion 140

140-653

Tirinus,J.

Commentarius in vetus et novum testamentum. Bd. 1 (v.3). Antwerpen, Nutius 1632. Fol. 11 Bl., 811 S. Mit gest. Titel v. Galle, 1 mehrf. gef. Kupferkarte u. 2 Falttabellen. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Supralibros u. blindgepr. Bordüre sowie 2 Messingschließen.

De Backer-S. VIII, 50. Laor 771. Erste Ausgabe. Das bedeutendste Werk des Jesuiten. - Mit der großen Palästina-Karte "Chorographia Terrae Sanctae" von Galle (?) nach Adrichem auf 2 zusammengesetzten Bl. (ca. 32 x 84 cm) mit 18 Randansichten und großem Jerusalem-Plan im Rund in der Fußleiste. - Leicht gebräunt u. tls. etw. fleckig, 12 Bl. zu Beginn mit restaurierten Randläsuren, kl. Bildverlust beim gest. Titel, Schließen neu befestigt.

Tirinus,J. | Bild Nr.1

Tirinus,J. | Bild Nr.1